Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости района
Новости района
19.06.2025

В агрогородке Рассвет состоялось открытие музейной экспозиции историко-туристического объекта «Память огненных лет»

Проект по реализации данного объекта стал одним из победителей открытого конкурсного отбора проектов гражданских инициатив в Гомельской области. Его инициатором выступила председатель Протасовского сельского Совета депутатов Оксана Галчинская. Он предусматривает создание комплексного историко-туристического объекта на основе уникальных в Республике Беларусь фактов из истории Великой Отечественной войны на территории Протасовского сельсовета.

Открытие музейной экспозиции в агрогородке Рассвет – это реализация первого этапа проекта. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Октябрьского районного Совета депутатов Василий Лаханский, управляющий делами Октябрьского райисполкома Валентина Шлапакова, начальник обособленной группы Октябрьского района военного комиссариата Артем Булавко, представители поискового отряда «Эстафета памяти», руководители организаций и предприятий, которые внесли значительный вклад в создание музейной экспозиции, депутаты, жители агрогородка, молодежь.

Председатель Протасовского сельсовета Оксана Галчинская рассказала о создании экспозиции и поблагодарила за участие и помощь в реализации проекта.В экспозиции представлены материалы  о первом и единственном в истории войн танковом таране бронепоезда, который в июне 1944 года на железнодорожной станции Черные Броды совершили Михаил Бухтуев и его напарник Дмитрий Комаров. Это решение было принято экипажем после того, как танк израсходовал все боеприпасы и был подбит. Башня горела. Командиру и механику–водителю Михаилу Бухтуеву (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза. На станции Черные Броды в честь подвига бесстрашных танкистов воздвигнут обелиск. Дмитрий Комаров после тарана выбрался из горящего танка. Отстреливаясь от немцев, он сумел укрыться в лесу и там на седьмые сутки его подобрали наши разведчики. Погиб лейтенант Комаров 5 сентября 1944 года в ночном ожесточенном бою за плацдарм на западном берегу реки Нарев в Польше.

Отдельная экспозиция посвящена нашему земляку, уроженцу Октябрьского района – герою Советского Союза Андрею Михайловичу Пинчуку, а также событиям военной летописи на территории Протасовского сельсовета.  

В экспозиции также представлены экспонаты, которые найдены на территории Октябрьского района вблизи деревень Романищи и Протасы отрядом «Эстафета памяти» Светлогорского района. 


Смотреть все